Calendario gare e risultati della Bormio Ghiaccio per la stagione 2016/2017

Calendario gare e risultati della stagione 2016/2017 della Bormio Ghiaccio

settembre 2016

24-25 / Coppa Courmayeur open
Short Track Int. Courmayeur (ITA)
Sen./Jun.A/B/C (over 14)

ottobre 2016

08-09 / KNSB Invitation Cup
Short Track Int. (NED)
Squadra Nazionale

21-23 / 25° Alta Valtellina Trophy
Short Track Int. Bormio
Senior, Junior A, B, C e D

28-30 / Star Class 1 – Junior C/D
Short Track Int. Bolzano (ITA)
Jun C/D

novembre 2016

04-06 / ISU World Cup Short Track
Int. Calgary (CAN)
Squadra Nazionale

04-06 / Star Class 2 – Senior, Junior A/B
Short Track Int. Asker (NOR)
Sen./Jun A/B

05-06 / Trofeo Giovanissimi
Short Track, Naz. Pieve di Cadore
Junior D-E-F

11-13 / ISU World Cup
Short Track, Int. Salt Lake City (USA)
Squadra Nazionale

13 / 1° Trofeo Interregionale Short Track
Reg. Bergamo – Jun E, F – Promoz.

19-20 / Coppa Italia, 1^ prova
Short Track Naz. Bormio
Senior, Junior A, B, C, D, E e F

25-27 / Star Class 3 – Junior C/D
Short Track Int. Dresda (GER)
Jun C/D

dicembre 2016

02-04 / Star Class 4 – Senior Junior A/B
Short Track Int. Utrecht (NED)
Sen/Jun A/B

09-11 / ISU World Cup
Short Track Int. Shanghai (CHI)
Squadra Nazionale

11 / 2° Trofeo Interregionale Short Track
Reg. Milano – Jun E, F e Promoz.

16-18 / ISU World Cup
Short Track Int. Gangneung (KOR)
Squadra Nazionale

17-18 / Coppa Italia 2 prova
Short Track Naz. Bergamo
Senior, Junior A, B, C, D, E e F

gennaio 2017

13-15 / Isu European Championships
Commenti & foto

Short Track Int. Torino (ITA)
Squadra Nazionale

20-22 / Star Class 5 – Junior C/D
Short Track Int. Rostock (GER)
Jun C/D

27-29 / ISU Junior World Championships
Short Track Int. Innsbruck (AUT)
Squadra Nazionale Junior

febbraio 2017

03-05 / ISU World Cup
Commenti & foto
Short Track Int. Dresden (GER)
Squadra Nazionale

04-07 / WINTER UNIVERSIADE GAMES 2017
28a edizione – Short Track, Int. Almaty (KAZ)
Senior, Jun A

10-12 / ISU World Cup
Commenti
Short Track Int. Minsk (BLR)
Squadra Nazionale

11-12 / 56° Trofeo Nicolodi su CONVOCAZIONE
Short Track Int. – Trento (ITA)
Jun B, C, D, E, F

11-18 / Giochi Olimpici Invernali della Gioventù
Short Track Int. Erzurum (TUR)

17-19 / Star Class 6 – Senior Junior A/B
Short Track Int. Torino (ITA)
Sen/Jun A/B

marzo 2017

04-05 / Coppa Italia 3^ prova
Short Track Naz. Pontebba
Sen./Jun A, B, C, D, E & F

10-12 / ISU World Championships
Short Track Int. Rotterdam (NED)
Squadra Nazionale
>> RISULTATI COMPLETI: ISU

11-12 / Trofeo Giovanissimi a Bergamo
Junior D-E-F

18-19 / Campionati Italiani Assoluti
Short Track Naz. Courmayeur
Senior, Jun A/B

25 / 3° Trofeo Interregionale
Campionato Regionale a Pinerolo
Jun E, F e Promoz.

24-26 / Europa Cup Final
QUALIFICATI
Short Track Int. Hasselt (BEL)
Junior A, B, C, D

aprile 2017

01-02 / Campionati Italiani Giovanili
Short Track Naz. Cortina D’Ampezzo
Junior C, D, E, F

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>