Pallavolo: l’Under 16 vince e si qualifica per i quarti di finale

Un “tranquillo” week end di partite per la Pallavolo Bormiese: ben tredici gare sono state giocate tra venerdì e domenica, cui va aggiunta quella infrasettimanale di martedì scorso! Risultati in rilievo per l’under 12 Carrozzeria 2000, che nella terza giornata del torneo sbaraglia la concorrenza e si porta nei primissimi posti in classifica (2-0 sull’Albosaggia e sul Morbegno), mentre non altrettanto bene è andata per le “sorelle” della Gelateria Pasticceria Braulio nei due match in trasferta ad Ardenno (2-0 contro la Pentacom e l’Ardenno). Salendo di categoria si registrano le sconfitte dell’under 13 Gelateria Pasticceria Braulio (0-3 in favore della Pentacom) e dell’under 14 Casari Combustibili nella trasferta a Colico (3-0) e la vittoria sofferta dell’under 14 Ottica Occhi contro il Csi Tirano (3-2). Ottino bottino per le due under 16: la Casari Combustibili si impone in trasferta sulla Derviese (1-3), mentre l’Idealcasa strappa il biglietto per i quarti di finale grazie al 3-1 rifilato alla Pallavolo Altolario. Nella seconda divisione femminile gli impegni della Bormiese A e C si concludono positivamente solo per la prima formazione (3-2 sul Valmalenco), mentre la seconda si arrende alla Pallavolo Chiavenna (3-1). Nel maschile non c’è storia: l’under 16 della Bormiese va a comandare a Dongo ed ottiene un secco 3-0 che consolida la prima posizione in classifica; in Serie D il team griffato Mobil Art è uscito sconfitto per 3 set a 0 contro la Pallavolo Saronno.
Continua senza sosta anche il torneo provinciale Pgs Under 16 con un match molto combattuto tra Usb e Polisportiva Albosaggia; come all’andata è il team di Bormio ad avere la meglio sulle avversarie con il punteggio di 3 set a 2.
Le partite del prossimo mese di marzo saranno fondamentali per delineare gli accessi alle varie finali; perciò testa bassa, palla alta e….pedalare!

 

SECONDA DIVISIONE FEMMINILE – GIRONE B
Pallavolo Chiavenna – US BORMIESE C 3 – 1
(25/17 – 24/26 – 25/19 – 25/17)

SERIE D MASCHILE – GIRONE B
Pallavolo Saronno – US BORMIESE “Mobil Art” 3 – 0
(25/19 – 25/15 – 25/15)

UNDER 16 FEMMINILE – GIRONE E
US BORMIESE “Idealcasa” – Pallavolo Altolario 3 – 1
(27/25 – 25/21 – 15/25 – 25/23)

SECONDA DIVISIONE FEMMINILE – GIRONE A
US BORMIESE A – 1999 Valmalenco 3 – 2
(25/20 – 25/14 – 23/25 – 19/25 – 15/4)

UNDER 13 FEMMINILE – GIRONE D
US BORMIESE “Gel.Pasticceria Braulio” – Pentacom 0 – 3
(10/25 – 19/25 – 20/25)

UNDER 16 FEMMINILE – GIRONE H
Us Derviese – US BORMIESE “Casari Combustibili” 1 – 3
(25/16 – 21/25 – 19/25 – 17/25)

UNDER 14 FEMMINILE – GIRONE H
US BORMIESE “Ottica Occhi” – Gs Csi Tirano 3 – 2
(22/25 – 25/13 – 22/25 – 25/17 – 15/10)

UNDER 16 FEMMINILE – TORNEO PGS
US BORMIESE – Polisportiva Albosaggia 3 – 2
(23/25 – 25/18 – 25/22 – 19/25 – 25/14)

UNDER 16 MASCHILE
Pallavolo Altolario – US BORMIESE “Allianz Assicurazioni” 0 – 3
(15/25 – 17/25 – 21/25)

UNDER 12 FEMMINILE
US BORMIESE “Carrozzeria 2000” – Polisportiva Albosaggia 2 – 0
(25/3 – 25/8)
Volley Morbegno – US BORMIESE “Carrozzeria 2000” 0 – 2
(3/25 – 9/25)

UNDER 12 FEMMINILE
Pentacom A – US BORMIESE “Gel.Pasticceria Braulio” 2 – 0
(25/4 – 25/18)
US BORMIESE “Gel.Pasticceria Braulio” – Ardenno 0 – 2
(5/25 – 9/25)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>