Festa dell’atletica lombarda: premiato anche Belay Jacomelli

Volti e colori, storie e passioni, gioie archiviate e speranze future: l’atletica lombarda è un movimento da oltre 50mila tesserati che sabato 18 marzo nella sede del Credito Valtellinese a Milano ha vissuto con la Festa dell’Atletica Lombarda gli highlights di un 2016 densissimo di attività. Protagonisti sono stati loro, gli atleti e le atlete che hanno saputo raggiungere numeri da capogiro: in 75 hanno vestito la maglia azzurra, celebrati dal presidente FIDAL Alfio Giomi, ma anche dal presidente CONI Lombardia Oreste Perri e da due campioni della marcia come Eleonora Giorgi e Matteo Giupponi.  Sono 70 invece i titoli italiani individuali vinti dai portacolori delle nostre società (9 tra i Cadetti, 19 tra gli Allievi,  15 tra gli Juniores, 9 tra le Promesse e 18 tra gli Assoluti), cui aggiungere 21 maglie tricolori conquistate in staffetta (due tra i Cadetti, tre tra gli Allievi, 6 tra gli Juniores, cinque tra le Promesse e cinque nel settore Assoluto). Prime attrici sono state anche le società, autentico tessuto connettivo del nostro sport e della nostra atletica, capaci di conquistare 29 scudetti e due Supercoppe tra tutti i settori: club che a livello di attività di base hanno saputo “fornire” alla selezione lombarda Cadetti/e atleti capaci di vincere il Campionato Italiano per Regioni in tutti e tre i settori (montagna, cross e pista).

Fonte e foto: www.fidal-lombardia.it

Ecco l’elenco dei premiati tesserati per società della provincia di Sondrio:

MATRICOLE AZZURRE UNDER 18Belay Jacomelli (U.S. Bormiese); Luca Molteni (G.P. Valchiavenna); Marcello Muscetti (Atletica Alta Valtellina): WMRA Youth Cup

MAGLIE AZZURRE – Giulia Murada (Polisportiva Albosaggia): Campionati europei di corsa in montagna; Valentina Belotti (Atletica Alta Valtellina): Campionati europei e mondiali di corsa in montagna

CAMPIONI D’ITALIA CADETTI/E – Samantha Bertolina e Camilla Ricetti (Atletica Alta Valtellina): corsa in montagna a staffetta

CAMPIONI D’ITALIA ALLIEVI/E – Gaia Bertolini e Katia Nana (A.S. Lanzada): corsa in montagna a staffetta

CAMPIONI D’ITALIA SENIORES M/F – Valentina Belotti (Atletica Alta Valtellina): corsa in montagna, corsa in montagna a staffetta, Km verticale; Elisa Desco (Atletica Alta Valtellina): corsa in montagna a staffetta

SOCIETÀ CAMPIONI D’ITALIA – Atletica Alta Valtellina (Seniores/Promesse cross F, Juniores montagna M, Seniore/Promesse montagna F, Assoluta montagna F, Kilometro Verticale F, Allievi montagna M): G.P. Valchiavenna (Cadetti montagna M, Cadetti staffette montagna M)

TROFEI REGIONALI – G.S. CSI Morbegno: Campionato di società di corsa in montagna assoluto M/F; G.P. Valchiavenna: Campionato di società di corsa in montagna ragazzi/cadetti

Cristina Speziale
Addetto stampa C.P. Fidal Sondrio

 

LA RAPPRESENTATIVA DI SONDRIO E’ QUINTA A CORTENOVA
Gran bella prova corale per la rappresentativa della Fidal Sondrio che domenica ha gareggiato al 20° Meeting regionale di corsa campestre a Cortenova (LC). Un appuntamento da non perdere, da circolino rosso sul calendario, un’occasione per i migliori atleti delle categorie giovanili di confrontarsi con i pari età di tutta la regione – e non solo – sul tradizionale tracciato valsassinese, ma anche di divertirsi, socializzare e fare esperienza. La rappresentativa provinciale di Sondrio ha portato a casa un ottimo quinto posto finale alle spalle di Milano, Trento, Como-Lecco e Bergamo, ma precedendo Brescia, Varese, Ticino, Genova e Valsassina. Da sottolineare, a livello individuale, la vittoria di Maria Gusmeroli nelle ragazze 2004, il 3° posto di Giacomo Ciaponi nei ragazzi 2005, il 5° posto di Elisa Rovedatti ed il 6° di Sabrina Fiorani nelle ragazze 2005, il 4° di Serena Lazzarelli ed il 7° di Greta Contessa nelle cadette 2003, il 6° di Anna Tosarini nelle cadette 2002, il 5° di Davide Curioni nei cadetti 2003. “Una bella prova corale da parte di tutti i ragazzi di Valtellina e Valchiavenna che hanno gareggiato con il massimo impegno – hanno dichiarato i neo-consiglieri della Fidal Sondrio Fabrizio Sutti e Ivano Paragoni – un quinto posto che ci riempie di soddisfazione e diversi risultati individuali di notevole livello”.

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio in gara:

  • RAGAZZE 2005: 5° Elisa Rovedatti, 6° Sabrina Fiorani, 20° Elena Galli, 33° Chiara Bulanti, 38° Irene Gusmeroli
  • RAGAZZE 2004: 1° Maria Gusmeroli, 18° Benedetta Buzzella, 31° Sofia Maria De Stefani, 32° Laura Vola, 38° Chiara Spiller
  • RAGAZZI 2005: 3° Giacomo Ciaponi, 17° Gabriele Sutti, 31° Matteo Pedranzini, 35° Jacopo Ciapponi, 36° Imerio De Stefani
  • RAGAZZI 2004: 11° Leon Bordoli, 15° Federico Bongio, 24° Francesco Bongio, 44° Federico Acquistapace, 46° Matteo Gusmeroli,
  • CADETTE 2003: 4° Serena Lazzarelli, 7° Greta Contessa, 18° Milena Masolini, 21° Serena Barini, 25° Alice Tosarini
  • CADETTE 2002: 6° Anna Tosarini, 21° Maria Pia Della Torre, 24° Vittoria Bassi, 35° Sofia Luchina, 42° Martina Villa
  • CADETTI 2003: 5° Davide Curioni, 22° Luca Vanotti, 31° Gianluca Paggi, 33° Matteo Bardea, 34° Mattia Tacchini,
  • CADETTI 2002: 11° Gabriele Biavaschi, 14° Nicola Fumagalli, 22° Davide Gini, 29° Andrea Parolo, 30° Davide Paragoni

Cristina Speziale
Addetto stampa C.P. Fidal Sondrio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>