Ciclismo, Gran Fondo Stelvio Santini 2015: tutte le classifiche

Una giornata memorabile. Di sport e non solo… Domenica 7 giugno 2015, sulle salite dell’Alta Valtellina, con Mortirolo e Stelvio assolute protagoniste, è stata scritta una pagina straordinaria per il ciclismo. A cominciare dai numeri dei partecipanti all’evento firmato Santini (nel 50° di fondazione dell’azienda sportiva che ha legato il suo nome alla maglia rosa del Giro d’Italia) ed organizzato con un dispiegamento unico di volontari dall’Unione Sportiva Bormiese.

Ecco le classifiche complete della Gran Fondo Stelvio Santini 2015

CRONOSCALATA DEL MORTIROLO
CLASSIFICA COMPLETA (scarica file pdf)

  • TIZIANO LOMBARDI (Legend Factory – Miche) in 47’19”79 (media 14.10 km/h)
  • MANUELA SONZOGNI (Team Isolmant) in 1h 00’27”93 (media 11.12 km/h)

CRONOSCALATA DELLO STELVIO
CLASSIFICA COMPLETA (scarica file pdf)

  • ENRICO ZEN (Team Beraldo Green Paper Biomin) in 1h 10’36”59 (media 18.27 km/h)
  • ENRICA MAGNALDI (Tean De Rosa Santini) in 1h 22’40”39 (media 15.60 km/h)

*********************

PERCORSO CORTO (60 km) MASCHILE

  1. GIOVINE DARIO – VELO CLUB PONTOIS: 02h 27’19”02 – media 24,44
  2. FERRARI DAVIDE – FERRARI VELOBIKE ASD: 02h 27’31”12 – media 24,40
  3. NAPOLITANO ROBERTO – TEAM DE ROSA SANTINI: 02h 27’37”93 – media 24,39

PERCORSO CORTO (60 km) FEMMINILE

  1. MAGNALDI ERICA – TEAM DE ROSA SANTINI: 02h 39’01”58 – media 22,64
  2. DU PLESSIS SUSAN – US BORMIESE CICLISMO: 02h 50’03”99 – media 21,17
  3. ROSSET LORENZINA – TEAM DE ROSA SANTINI: 02h 57’40”26 – media 20,26

CLASSIFICA GENERALE CORTO (scarica file pdf)
CLASSIFICA PER CATEGORIE CORTO (scarica file pdf)

*********************

PERCORSO MEDIO (137 km) MASCHILE

  1. SALIMBENI LUIGI – CICLOTEAM SAN GINESE: 04h 30’12”31 – media 30,64
  2. LOMBARDI DAVIDE – LENZI BIKE A.S.D.: 04h 31’37”67 – media 30,48
  3. CANELLA MARCO – TEAM DE ROSA SANTINI: 04h 32’40”90 – media 30,37

PERCORSO MEDIO (137 km) FEMMINILE

  1. KOPIETZ CAROLINE – INDIVIDUALE: 04h 59’20”45 – media 27,66
  2. PALOMBO RAFFAELLA -TEAM D E ROSA SANTINI: 05h 21:51.63 – media 25,73
  3. BOSSOLA VALENTINA – TEAM DE ROSA SANTINI: 05h 22’26”92 – media 25,68

CLASSIFICA GENERALE MEDIO (scarica file pdf)
CLASSIFICA PER CATEGORIE MEDIO (scarica file pdf)

*********************

PERCORSO LUNGO (151 km) MASCHILE

  1. ZEN ENRICO – TEAM BERALDO GREENPAPER BIOMIN: 05h 17’47”82 – media 28,57
  2. LOMBARDI TIZIANO – LEGEND FACTORY – MICHE: 05h 20’41”02 – media 28,31
  3. RUFFAUT LOAC – TEAM LES SYBELLES LA TOUSSUIRE: 05h 20’41’59 – media 28,31

PERCORSO LUNGO (151 km) FEMMINILE

  1. SONZOGNI MANUELA – TEAM ISOLMANT: 05h 55’46”05 – media 25,52
  2. CIUFFINI CHIARA – INFINITY CYCLING TEAM: 05h 58’04”24 – media 25,35
  3. LOVATI STEFANIA – GS SPORTISSIMO TOP LEVEL: 06h 23’02”31 – media 23,70

CLASSIFICA GENERALE LUNGO (scarica file pdf)
CLASSIFICA PER CATEGORIE LUNGO (scarica file pdf)

*********************

GALLERIE FOTOGRAFICHE

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>